Спортивная Ассоциация «Международная Ассоциация универсального боя»(IUFA)

Триумфом многодетных семей под Тверью завершился чемпионат России по зимнему универсальному бою

Главные титулы среди мужчин и женщин завоевали Ульяна Красильникова и Нурали Нуралиев из Твери, выросшие в многодетных семьях.

В среду, 5 февраля, Тверская область в третий раз принимала чемпионат России по зимнему универсальному бою. Соревнования проходили на спортивной базе государственной КСШОР № 1 у деревни Большое Гришкино Калининского района.

Около 60 мужчин и женщин из разных регионов оспаривали лидерство в шести весовых категориях. Победители и призеры определялись по итогам лыжной гонки на 400 метров, стрельбы из пистолета по воздушным шарам и борьбе на снегу.

По итогам состязаний пьедесталы почета в основных весовых категориях у женщин и мужчин (соответственно до 62 и до 80 кг) заняли воспитанники тверской спортивной школы борьбы «Олимп». Примечательно, что на высшую ступень призового подиума поднялись спортсмены, выросшие в многодетных семьях.

Среди женщин чемпионкой России по зимнему универсальному бою завоевала Ульяна Красильникова, у которой три родных сестры и брат. В финальном поединке за первое место Ульяна одолела подругу по «олимпийской» команде Валерию Виноградову, кстати, также из многодетной семьи. Призовую тройку замкнула Марина Младова.

Среди мужчин практически все награды ушли в одну семью. Второй раз в своей спортивной карьере чемпионом страны стал самый старший сын известных тверских спортсменов и тренеров, основателей ДЮСШ борьбы «Олимп» Кахрамана и Натальи Нуралиевых – Нурали. Титул вице-чемпиона завоевал их второй сын Темурбек. Бронзу получил третий сын, заслуженный мастер спорта России по универсальному бою Ботыр. Вместе с ним третью ступень пьедестала почета разделил тверской «олимпиец» Антон Веселов.

Кстати, у братьев Нуралиевых подрастают еще младшие брат и сестра, которые также с самых юных лет занимаются спортом.

В дополнительных категориях у женщин первые места также заняли воспитанницы тверской спортивной школы борьбы «Олимп» Полина Смирнова (52 кг) и Тамара Панфилова (70 кг). Примечательно, что серебряным призером в весе до 52 кг завоевала Александра Козлова из тверской семьи, в которой родители воспитывают шесть детей.

У мужчин в весе до 70 кг победу одержал чемпион мира Дмитрий Петрухин из Калужской области. В категории до 90 кг вершину призового подиума покорил Евгений Пучков из Санкт-Петербурга.

– В этом году титулы чемпионов России по зимнему универсальному бою в соответствии с приказом Минспорта РФ разыгрывались в двух весовых категориях: до 80 кг у мужчин и до 62 кг у женщин. Но мы специально провели соревнования еще и по другим категориям, чтобы в следующем году они были утверждены спортивным руководством страны и были официально включены в программу национального чемпионата,

– пояснил вице-президент всероссийской федерации универсального боя, заслуженный тренер России Кахраман Нуралиев.

Добавим, в церемонии награждения принял участие основатель универсального боя, президент международной и российской федерации этого вида единоборства, олимпийский чемпион по дзюдо, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Новиков.

Чемпионы России получили право выступить в конце февраля на чемпионате мира по зимнему универсальному бою, который также планируется провести в Твери.